ОНФ

ОНФ помощь. Прямая линия

Подробнее

«Прямая линия. Продолжение»

Проект «Прямая линия. Продолжение» подразумевает под собой ответы на обращения граждан, которые поступили президенту на прямую линию в 2019 году.

В зону ответственности «Совета Матерей» входят вопросы, касающиеся мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе вопросы жилья и юридические аспекты относительно пребывания в родильном доме.

«ОНФ.Помощь»

Проект «ОНФ.Помощь» — это мобильное приложение, где граждане могут задавать интересующие вопросы.

В зону ответственности «Совета Матерей» входят вопросы, касающиеся мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе вопросы жилья и юридические аспекты относительно пребывания в родильном доме.

Задать вопрос
Ответы Ответы на ваши вопросы
Вопрос: Моему ребенку 11 месяцев, но я вышла на работу. Обязан ли работодатель предоставлять мне перерывы для кормления, если  ребенок посещает семейный детский сад? Вопрос: Моему ребенку 11 месяцев, но я вышла на работу. Обязан ли работодатель предоставлять мне перерывы для кормления, если ребенок посещает семейный детский сад? Наш ответ:

Дошкольное образование детей может быть получено в организациях, которые осуществляют образовательную деятельность, а также вне организаций - в форме семейного образования.

Подробнее
Вопрос: Подскажите, а может вместо мамы в декрет пойти, например, дедушка? Вопрос: Подскажите, а может вместо мамы в декрет пойти, например, дедушка? Наш ответ:

Отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 

Подробнее
Вопрос: Если я работаю в нескольких местах, то смогу ли получать выплаты по беременности и родам со всех мест работы? Вопрос: Если я работаю в нескольких местах, то смогу ли получать выплаты по беременности и родам со всех мест работы? Наш ответ:

Если будущая мама на момент наступления беременности работает на нескольких работах, а в двух предшествующих календарных годах работала в других организациях, то пособие по беременности и родам будет назначено и выплачено по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по ее выбору. Но с учетом заработка, полученного на предыдущих работах.

Подробнее
Вопрос: Можно ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет одновременно с пособием по безработице? Вопрос: Можно ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет одновременно с пособием по безработице? Наш ответ:

Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Подробнее
Вопрос:  Выплачивается ли пособие по беременности и родам после увольнения? Вопрос: Выплачивается ли пособие по беременности и родам после увольнения? Наш ответ:

Увольнение беременной при ликвидации предприятия не лишает ее права на пособие по беременности и родам.

Подробнее
Вопрос:  Если во время беременности предприятие, где я работаю, ликвидируется, то какие у меня остаются права? Вопрос: Если во время беременности предприятие, где я работаю, ликвидируется, то какие у меня остаются права? Наш ответ:

Права беременных при ликвидации предприятия регулируются Трудовым кодексом РФ. 

Есть 261 ст. ТК,  в которой четко прописано, что по инициативе работодателя возможно увольнение беременной при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Увы!

Подробнее
Вопрос:  Подскажите, кто может воспользоваться «сельской» ипотекой? Вопрос: Подскажите, кто может воспользоваться «сельской» ипотекой? Наш ответ:

С 1 января 2020 г. ипотечный кредит на покупку (постройку) жилья в селе можно получить по льготной ставке - от 0,1 до 3% годовых.

Перечень банков, которые будут выдавать льготную ипотеку, определяет Минсельхоз РФ. Их пока немного.

Подробнее
Вопрос: Самозанятость - что это и как оформить? Вопрос: Самозанятость - что это и как оформить? Наш ответ:

Порядок применения специального налогового режима для самозанятых определен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Переход на него осуществляется добровольно.

Подробнее
Вопрос:  Если я официально НЕ работаю, то могу получать пособия на ребёнка? Вопрос: Если я официально НЕ работаю, то могу получать пособия на ребёнка? Наш ответ:

Да, можете!

Данное пособие будет вам выплачиваться органами социальной защиты населения после того, как вы обратитесь или в соцзащиту или в МФЦ с заявлением о назначении пособия и пакетом документов.

Подробнее
Вопрос: Социальный контракт - что это? Вопрос: Социальный контракт - что это? Наш ответ:

Федеральным законом от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» предусмотрено предоставление гражданам государственной социальной помощи (денежная выплата) на основании социального контракта в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Подробнее
Вопрос:  Какие есть гарантии у работающих мам, с детьми до 3-х лет? Вопрос: Какие есть гарантии у работающих мам, с детьми до 3-х лет? Наш ответ:

По заявлению женщины предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ).

Подробнее
Вопрос:  Если мне надо в ЖК в рабочее время, то как мне договориться на работе? Вопрос: Если мне надо в ЖК в рабочее время, то как мне договориться на работе? Наш ответ:

Все беременные женщины должны проходить мед. осмотры у врачей-специалистов и лабораторные исследования.

В случае если беременная женщина работает, работодатель НЕ вправе препятствовать ей проходить обязательное диспансерное наблюдение (основание ч.3 ст. 254 ТК РФ).

Подробнее