Общероссийский народный фронт благодарит волонтеров «Совета Матерей» за информационную поддержку граждан в условиях коронавирусных ограничений

Общероссийский народный фронт благодарит волонтеров «Совета Матерей» за информационную поддержку граждан в условиях коронавирусных ограничений

Прошедшие три месяца были для волонтеров Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» особенными. Общее тревожное настроение родителей усугубилось ограничениями в работе МФЦ, ЗАГСов и органов соцзащиты. В этих условиях особенно значимой стала качественная и актуальная информация о мерах государственной поддержки семей с детьми. Онлайн, письменные и телефонные консультации «Совета Матерей» в этот период максимально дополнились онлайн встречами с врачами роддомов, психологами, юристами. Несмотря на новый опыт вынужденной разобщенности, для волонтеров организации эта весна стала и временем особой сплоченности и продуктивности в работе. 

Более пяти тысяч индивидуальных консультаций – таков итог трех месяцев волонтерской работы «Совета Матерей» только в работе приложения ОНФ. Помощь и проекте Прямая линия. Продолжение. Эти консультации – составляющая большого совместного с ОНФ проекта «Время рожать». Обращения россиян затрагивали темы выплат, пособий, льгот федерального и регионального уровней. Существенную информационную поддержку оказал гражданам «Совет Матерей» и в разъяснении новых, «коронавирусных» выплат родителям, потерявшим работу и семьям с детьми до 16 лет, выдачи продуктовых наборов и др. Каждый из типичных вопросов подробно представлен в рубрике «Вопрос-Ответ» в инстаграме «Совета Матерей». 

Меры профилактики в период пандемии коронавируса, особенности наблюдения беременных женщин в женской консультации, роды в условиях пандемии, взаимоотношения с работодателем – все эти темы также не обошли вниманием волонтеры «Совета Матерей». 

1 июня, в день рождения «Совет Матерей», подведены итоги совместной работы с Общероссийским народным фронтом. Волонтерам организации, а в основном это мамы в декретном отпуске – юристы, экономисты, специалисты социальной отрасли и др., вручены Благодарственные письма ОНФ и «Совета Матерей».