Итоги экспертного совещания по переобучению женщин во время декрета и дальнейшему трудоустройству

Итоги экспертного совещания по переобучению женщин во время декрета и дальнейшему трудоустройству

Волонтёры Совета Матерей совместно с экспертами ОНФ в рамках проекта ОНФ «Материнская платформа. Время рожать» провели экспертное совещание с представителями региональных ведомств по труду и занятости. 

В рамках совещания обсуждали переобучение женщин во время декретного отпуска и их дальнейшее трудоустройство. 

С появлением детей в семье, мы всё больше смотрим в сторону удалённой работы, хотим реализоваться в интересной для себя области, но при этом без ущерба, а лучше с пользой для своей семьи! Где же можно найти информацию о переобучении во время декрета?

«Эксперты нашего проекта в течение года занимались формированием демографической дорожной карты регионов – ресурса, на котором родители могут в режиме «одного окна» узнать о мерах поддержки всех уровней», – сообщила координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председатель «Совета Матерей» Татьяна Буцкая.

Отвечая на вопрос: «По какой специальности Вам бы хотелось работать в декрете?» значительная часть женщин отдали предпочтение удаленным профессиям: 

  • 38,68% - SMM специалист;
  • 28,77% - копирайтер. 

При этом 34,93% предпочли бы открыть свое дело.

Сегодня в рамках нацпроекта "Демография", обучение можно пройти за счет средств региональных центров занятости! 

Почему при огромном желании фактически проходят обучение единицы? Причины разные. 

Во-первых, как отметила на совещании федеральный куратор «Совета Матерей» Елена Шадрина, далеко не все знают о такой возможности! Большинство опрошенных узнают об этой программе случайно, а не от центров занятости! 
Во-вторых, во многих регионах список специальностей настолько ограничен, что мамочкам сложно среди предложенного найти себя. 
Также многим не с кем оставить деток на время занятий, а центры обучения с детской комнатой пока редкость. 
Ещё одна проблема - это дальнейшее трудоустройство, по-прежнему многие работодатели неохотно принимают маму с маленьким ребёнком. 

На совещании делились опытом и идеями для того, чтобы программа заработала в полную силу!