Совет Матерей" совместно с ОНФ подготовили народную инфографику "сельская ипотека

Совет Матерей" совместно с ОНФ подготовили народную инфографику "сельская ипотека

Молодые люди перед вступлением в брак традиционно задумываются о жилье. Из-за нерешенного «квартирного вопроса» многие пары не торопятся регистрировать отношения и заводить детей.  

Государство создает программы и меры социальной поддержки, благодаря которым граждане нашей страны могут обзавестись жильем быстрее. 
Одним из финансовых инструментов, облегчающий путь к собственному жилищу является ипотечный кредит. При этом не все семьи готовы воспользоваться ипотекой, т.к. отсутствует достаточное количество денежных средств на первоначальный взнос; высокая процентная ставка.

осударство не остается в стороне и в этом вопросе. В последнее время получили развитие льготные ипотечные программы, например, «семейная ипотека», «коронакризисная ипотека» и «сельская ипотека».

Первые две программы рассчитаны на приобретение строящегося жилья. «Сельская ипотека» позволяет приобрести как строящееся жилье, так и готовое. Эта ипотечная программа со ставкой ниже 3% для граждан РФ, проживающих на сельских территориях (сельских агломерациях) или планирующих переезд в сельскую местность. Низкая ставка обеспечивается благодаря субсидированию Правительством РФ. 

Максимальная сумма ипотеки составляет 3 млн руб. для жилых помещений (домов), расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях) субъектов РФ. Исключение составляют Ленинградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и субъекты РФ, входящие в состав Дальневосточного федерального округа - для этих регионов максимальная сумма ипотеки составляет 5 млн руб.

Особенность программы – она не распространяется на территорию г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Московской области. Данное ограничение является логичным и позволяет развивать действительно сельские территории. 

«В последние годы можно наблюдать отток населения из города. Семьи с детьми уезжают в сельскую местность и там обзаводятся хозяйством: кто-то занимается садоводством, а кто-то фермерством. Также в сельской местности стали появляться малоэтажные дома, стоимость жилья в таких домах ниже, при этом они могут находиться фактически в черте города. Ведь в программу «сельская ипотека» входят  сельские территории, а также поселки городского типа, рабочие поселки, не входящие в состав городских округов, и малые города с численностью населения не более 30 тыс. человек. Программа «сельская ипотека» теперь стала семейно-ориентированной, т.к. государство разрешило использовать семейный капитал в качестве первоначального взноса. Теперь больше семей смогут решиться на переезд и приобрести собственное жилье. Надеемся, что наша инфографика поможет им в этом, - прокомментировала координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» Татьяна Буцкая.

СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА - ИНФОГРАФИКА. СМОТРЕТЬ ТУТ