Экспертное совещание «Региональный капитал как мера поддержки семей с детьми»

Экспертное совещание «Региональный капитал как мера поддержки семей с детьми»

Волонтёры Совета Матерей совместно с экспертами ОНФ в рамках проекта ОНФ «Материнская платформа. Время рожать» провели экспертное совещание «Рейтинг регионов как мера поддержки семей с детьми», по итогам которого составили рейтинг регионов, в которых родителям выплачивают самый большой региональный материнский (семейный) капитал за третьего и последующих детей.

Региональный материнский капитал – это добровольная помощь, которую власти оказывают семьям из своих бюджетов в дополнение к федеральной программе.

Суммы и цели, на которые можно потратить деньги, условия получения, сопутствующие проблемы в каждом субъекте свои.

«К нам обращаются многодетные родители, которые жалуются на трудности при оформлении и получении регионального капитала. Ведь регионы сами устанавливают критерии, кто может претендовать на выплату, определяют цели и сроки использования средств. Из-за этого возникает масса сложностей. На примере субъектов РФ, где власти создали наиболее комфортные условия для получения и использования регионального капитала, мы хотим показать, как должна быть организована такая работа», – отметила Председатель Совета матерей Татьяна Буцкая @tanya.butskaya.

Региональный материнский капитал начал появляться в России с 2011 года. Цель этой меры поддержки – увеличить количество семей с тремя и более детьми. Регионы самостоятельно решают, нужно ли им вводить маткапитал и какой размер выплаты может предоставить их бюджет. Сейчас региональный материнский капитал предоставляют в 61 субъекте Российской Федерации.

В топ-5 по сумме регионального капитала входят следующие регионы:

  • Ямало-Ненецкий АО
  • Ненецкий АО
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Брянская область

А в вашем регионе есть региональный маткапитал? Удалось ли его получить? На что потратили средства?