В России упростили порядок оформления пособий на детей от 3 до 7 лет

В России упростили порядок оформления пособий на детей от 3 до 7 лет

С 1 ноября вступило в силу распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина, в соответствии с которым малообеспеченным россиянам станет проще получить пособие на детей в возрасте от трех до семи лет. Соответствующий документ был подписан в конце июля.

Теперь для оформления выплаты гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Информация будет поступать в госорганы через систему межведомственного электронного взаимодействия.

27 октября президент России Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос о выплате родителям детей до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка вне зависимости от стажа. Кабмин должен представить доклад о выполнении распоряжения до 1 декабря 2020 года.

11 октября Мишустин подписал распоряжение о дополнительном выделении 8,8 млрд рублей для ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет.

Выплаты начисляются с 1 января нынешнего года, но фактически россияне стали получать их с июня, в том числе за пропущенные месяцы. Сейчас детское пособие составляет половину регионального прожиточного минимума, а в среднем по стране это 5,5 тыс. рублей.

Источник: https://yandex.ru/