При участии волонтёров Совета Матерей, а также активистов проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать» разработана инфографика по материнскому капиталу с ответами на самые важные вопросы

При участии волонтёров Совета Матерей, а также активистов проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать» разработана инфографика по материнскому капиталу с ответами на самые важные вопросы

Одним из самых насущных вопросов российских семей является жилищный вопрос.  Приобретая жильё, граждане, которые уплачивают налог на доходы, могут вернуть часть уплаченных налогов из бюджета.  Государство возмещает 13% от стоимости жилья, но при этом устанавливает лимит, из которого будет исчисляться налоговый вычет. Например,  в случае приобретения или строительства жилья лимит составляет 2 млн рублей. Соответственно, гражданин может вернуть 260 тыс. рублей. Правом на возврат НДФЛ при покупке жилья обладает каждый из супругов. Таким образом, указанную сумму супруги могут умножить на два.

Приобретая жильё в ипотеку, то  с процентов, уплаченных по кредиту, можно вернуть также 13%, но с лимитной суммы 3 млн руб. Соответственно, не более 390 тыс. руб. Данным правом можно воспользоваться только на один объект недвижимости.

Эксперты и активисты проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать» разработали инфографику, которая поможет российским семьям воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Инфографика содержит информацию о том, куда обратиться для возврата НДФЛ,  какой пакет документов необходим, а главное - рекомендации для налогоплательщика как быстро вернуть заветные 13 %.

ИНФОГРАФИКА смотреть тут

Разрабатывая эту тему, мы обнаружили, что российская семья может вернуть от 260 тыс рублей до  910 тыс рублей в семейный бюджет при покупке жилья. Такая возможность, предусмотренная налоговым законодательством,  демонстрирует выгоду от официального трудоустройства граждан», - прокомментировала координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» Татьяна Буцкая.