Буцкая: Автоматическое продление выплат в связи с рождением ребенка – важная поддержка для семей с детьми в условиях распространения COVID-19

Буцкая: Автоматическое продление выплат в связи с рождением ребенка – важная поддержка для семей с детьми в условиях распространения COVID-19

Родители детей не должны стоять перед выбором – рисковать своим здоровьем, посещая лишний раз государственные учреждения, или отказаться от положенных им выплат. 

Автоматическое продление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка  – это та мера поддержки семей с детьми, которая крайне необходима в наше время, – отметила председатель Совета Матерей, координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать» Татьяна Буцкая.

Срок упрощенного оформления пособий в связи с рождением первого или второго ребенка, а именно в беззаявительном порядке, продлили до 1 марта 2021 г., сообщила РГ. 

Речь идет о так называемых «путинских» выплатах на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов.

В последние полгода в адрес проекта поступило множество обращений, связанных с отказами в автоматическом продлении «путинского пособия» на один год. Ряд регионов неверно трактовали федеральное законодательство и осуществляли продление выплаты только до 1 октября 2020 г. 

Региональные органы исполнительной власти ссылались на региональные нормативные акты либо на свое прочтение закона, таким образом, нарушая права граждан.

«Надеемся, что на сей раз не сложится подобной ситуации, региональные органы исполнительной власти учтут прежние ошибки и будут автоматически продлевать «путинское пособие» на новый период, то есть на один год», – добавила Буцкая.

Напомним, ранее федеральный закон от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» устанавливал норму об автоматическом продлении данного пособия для детей, которые в период с 1 апреля по 1 октября 2020 г. достигли возраста одного года или двух лет. В соответствии с нормой права указанным семьям с детьми должны были продлить пособие на новый период, т.е. на один год.

#ОНФ #ОНФПомощь
#СоветМатерей #SovetMaterey
#заботадоказаннаяделами
#ТатьянаБуцкая
#НародныйФронт #ПрямаяЛинияПродолжение
#СоветМатерейГоворитволонтер
#яволонтерсоветаматерей