Татьяна Буцкая совместно с губернатором города Севастополь запускают программу «Время рожать» на местном телевидении!

Татьяна Буцкая совместно с губернатором города Севастополь запускают программу «Время рожать» на местном телевидении!

Мы начинаем тест-драйв Демографической дорожной карты регионов России!

2 года активистки «Совета Матерей» в рамках проекта ОНФ «Время рожать» собирают информацию обо всех мерах поддержки семей с детьми. Мы составили «Демографическую дорожную карту регионов России», которая включает в себя все права и возможности для будущих и состоявшихся родителей в 85 регионах страны.

Бесплатное ЭКО, трудовые гарантии для будущих и молодых мам, ведение беременности и роды по ОМС, выплаты, пособия, льготы – всё это входит в систему государственной поддержки российских семей. Но как эта система работает на практике? Какие сложности возникают у граждан в процессе реализации своих прав?

Консультируя заявителей в рамках проекта ОНФ «Время рожать», юристы-волонтёры «Совета Матерей» часто сталкиваются с типичными проблемами: недостаточность информации о полагающихся мерах поддержки, отсутствие помощи со стороны государственных органов, сложности в сборе необходимых документов. Чтобы комплексно решать такие проблемы, нужно понять, насколько жизнеспособной является система поддержки семей с детьми в каждом регионе страны.

17 октября состоялась встреча Председателя правления «Совета Матерей» Татьяны Буцкой с губернатором города Севастополь Михаилом Развожаевым. Благодаря поддержке правительства региона, Севастополь станет первым субъектом РФ, в котором пройдёт тест-драйв Демографической дорожной карты. «Совет Матерей» проверит, как законы работают для конкретных людей.

В ближайшее время на местном телевидении появится программа «Время рожать», в рамках которой на примере беременных и молодых мам города будет рассказано обо всех мерах поддержки семей с детьми в Севастополе. В программу войдут подробные разъяснения о том, как получить выплаты и льготы,  медицинскую помощь для беременных и детей, помощь в трудоустройстве и работе в декрете, решении жилищного вопроса. В отельном блоке будет показано, что такое город, благожелательный к семьям с детьми. На следующем этапе тест-драйва мы пройдём за руку с несколькими беременными Севастополя всю дорогу от первого триместра до выхода из декрета.

«Совет Матерей» проверит, как работают все составляющие системы государственной поддержки семей с детьми в этом субъекте РФ и дальше поочередно проведёт тест-драйв в каждом регионе страны.

«Совет Матерей» – забота, доказанная делами!