Маленький исследователь. В какой одежде гулять с малышом в  дождливую осень

Маленький исследователь. В какой одежде гулять с малышом в дождливую осень

Наступила осень и, конечно, актуальной темой родителей стали осенние прогулки. Амбассадоры “Совета Матерей” в рамках выставок «Мир детства» и «CJF – Детская мода» протестировали товары для осенних прогулок и пообщались с экспертами Ассоциации потребителей «Выбор родителей» и производителем детской непромокаемой одежды, конструктивно обсудили волнующие вопросы. Тезисом диалога стал посыл, что большинство мам с грустью готовятся к грязной одежде, простуженным малышам и к тяге малышей топать по лужам со всеми вытекающими последствиями.

Компании SMAIL доверяют более 50 000 родителей по всей России, и они уверены, что все неудобства можно оставить в прошлом, если выбрать правильную одежду для малыша.  Разбираемся вместе и собираем полезные советы для комфортной осени как мамы, так и ребенка!

Осенью одежда должна быть немного свободной, чтобы создавался слой воздуха между одеждой и телом малыша. Именно слой воздуха позволяет ребенку не замерзать и свободно двигаться. Исключением является только первый слой – это колготки, майки или футболки, они должны прилегать к телу, как вторая кожа.  Отдавайте предпочтение натуральным тканям, когда выбираете первый слой. Главная задача этой одежды – отводить влагу. Задача второго слоя – согревать ребенка. Лучшим выбором будут теплые свитеры, гамаши (если это необходимо) или флисовые кофточки. Если вы выбираете для малыша куртку вместо комбинезона, ко второму слою добавляются штаны или джинсы. 

Самый важный слой – третий, он же верхний. В него входят куртки, комбинезоны, плащи. Верхний слой должен обеспечить полную защиту от влаги и ветра, плотно прилегать на ногах и руках, чтобы не продувать ребенка. На примере полукомбинезонов SMАIL мамы проверили все необходимые характеристики, которые позволят ребенку наслаждаться холодным временем года - мамы устроили настоящий краш-тест. Первым делом решили проверить защиту от влаги - на малыша надели полукомбинезон и отправили прыгать по лужам. Когда дети вернулись счастливыми и грязными, пришло время мам проверить состояние верхней одежды. Самое главное то, что малыш остался полностью сухим. Защиту обеспечивает на 100% водонепроницаемая ткань и запаянные швы.  Также приятным дополнением стала высокая посадка полукомбинезона, которая не позволила брызгам испачкать малыша.  Плотное прилегание полукомбинезона на ногах позволили ребенку активно двигаться, не испытывая дискомфорта при задирании брючин.

Последний, немаловажный вопрос, как ухаживать за водонепроницаемым полукомбинезоном? Плюс в том, что любое загрязнение не въедается в ткань, смыть пятно можно губкой или струей воды. В уходе за изделием, которое имеет защиту от влаги, есть только одно правило: вещь нельзя выжимать и деформировать. В остальном, уход очень простой и быстрый.

Врачи предостерегают: ребенка вредно кутать в холодное время года. Дети очень активны, повышение температуры тела из-за чрезмерно теплой одежды может привести к болезни. Но все врачи едины во мнение: руки и ноги обязательно должны быть в тепле. Следите за качеством обуви и варежек. И вопреки распространенному мнению, вязаные варежки – не лучший выбор для маленьких ручек. Вязаные перчатки быстро мокнут, замерзают и застывают, создавая дополнительный эффект охлаждения.  Лучше выбрать варежки (когда пальчики вместе, им теплее) и отдать предпочтение материалам с влагоотталкивающими свойствами, это может быть мембрана или специальная пропитка.

Обувь тоже лучше выбирать ту, которая способна отводить влагу. Самый частый выбор – резиновые сапоги. Это и правда отличный вариант, ведь ребенок может гулять по лужам сколько угодно, но есть одно но – в резиновых сапогах нога не дышит и потеет. Если вы выбираете резиновые сапоги, позаботьтесь о хороших носках, которые смогут отвести влагу, как правило, такие носочки можно найти в спортивных магазинах.

Маленькому ребенку все равно, когда играть и веселиться, время года открывает для него новый горизонт для забав. Задача родителей обеспечить комфорт и безопасность малышу, не дав ему промокнуть, замерзнуть и заболеть.  Помните, что прогулки очень важны для малышей, а правильно выбранная одежда повысит настроение и вам и вашему ребенку.

Материал подготовлен совместно с производителем SMAIL при реальном  тестировании Амбассадорами “Совета Матерей” (конкурс “Мамы в деле-2020” в рамках выставок «Мир детства» и «CJF – Детская мода»).