Первые итоги и планы проекта «Открытый Родильный дом» представлены лучшим врачам страны

Первые итоги и планы проекта «Открытый Родильный дом» представлены лучшим врачам страны

Не секрет, что до сих пор в большинстве родильных домов России, будущая и молодая мама не чувствует доброжелательного, пациенто-ориентированного отношения. Скорее это отношения пациент – больница. Хотя беременность – это не болезнь, роддом – не больница, а роды должные быть настоящим праздником.

5-8 сентября с Сочи проходит XIV Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», организованный медиабюро StatusPraesens и посвященный самым острым демографическим вопросам.

Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, директор по развитию социально-ориентированных проектов АНО «Выбор Родителей» и основатель проекта «Открытый Родильный дом», выступила с докладом на семинаре в рамках конференции «Главврач XXI века» и рассказала, что представляет собой знак «Открытый Родильный дом».

«Этот знак - уже реальность! Зеленый круг с указанными процентами, которые означают степень пациенто-ориентированности роддома. Другими словами, на сколько в роддоме будут рады вам, вашему мужу, на сколько будут прислушиваться к вашему мнению, видеть в вас личность, а не «пациента» в худшем смысле этого слова», - пояснила Татьяна Буцкая.

В Москве многие роддома уже имеют знак «Открытый родильный дом», но это только начало.

Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, директор по развитию социально-ориентированных проектов АНО «Выбор Родителей» и основатель проекта «Открытый Родильный дом» : «Мы сейчас выбираем пилотные регионы, где сможем внедрить знак «Открытого родильного дома» при поддержке Губернатора (Главы, Мэра) и регионального Минздрава. Критерии знака мы многократно проговорили и утвердили с Минздравом РФ, Росздравнадзором, Роскачеством. 

"Я верю, что когда мне удастся внедрить знак «Открытого родильного дома», то роды станут не только счастьем, но и праздником! Роддома перестанут восприниматься, как закрытые суровые медицинские учреждения, где вами командуют, где вас не уважают, как человека. Ваш праздник родов будет заканчиваться счастьем материнства. И никак иначе!".

Напомним, что проект центра Татьяны Буцкой «Открытый Родильный дом» разработан и реализуется на федеральном уровне.

Роддома и перинатальные центры оцениваются на душевность, открытость, поддержку грудного вскармливания и семейных ценностей.

Лучшие из них получают статус «Открытый Родильный дом», который присуждается только семейно-ориентированным роддомам.