Роддомам Москвы присвоен почетный статус  «Открытый родильный дом»

Роддомам Москвы присвоен почетный статус «Открытый родильный дом»

Демографическая ситуация в стране стоит достаточно остро и для женщины сегодня очень важно родить так, чтобы захотелось еще. В открытом роддоме — это возможно!

Проект «Открытый родильный дом» разработан и реализуется с октября 2019 года. В рамках проекта роддома и перинатальные центры оцениваются на душевность, открытость, поддержку грудного вскармливания и семейных ценностей.

12 августа 2020 года в Москве в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» состоялось торжественное награждение родильных домов статусом «Открытый родильный дом». Татьяна Буцкая, директор по развитию социально-ориентированных проектов АНО «Выбор Родителей», лично вручила почетные знаки главным врачам медицинских учреждений.

«Сейчас идет большой запрос на открытость, и мы готовы делиться опытом. У нас общая национальная задача – приоритет, который поставил президент - повысить рождаемость, улучшить демографическую ситуацию. И огромная благодарность неравнодушным людям, которые популяризируют лучшее на всю Россию», - отметила Светлана Браун, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы.

Автономная некоммерческая организация «Выбор Родителей» совместно с Департаментом здравоохранения г.Москвы, при поддержке Минздрава РФ и Всемирной Организации Здравоохранения разработали требования к перинатальным медучреждениям, претендующим на присвоение статуса «Открытый родильный дом».

В результате 12 столичных роддомов были признаны соответствующими утвержденным критериям:

  • Родильный дом № 1 при «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ»
  • Родильный дом при «ГКБ им. В.В. Вересаева» ДЗМ Филиал
  • Перинатальный центр при «ГКБ им. Е.О. Мухина» ДЗМ
  • ГБУЗ «ГКБ им. М.П. Кончаловского» ДЗМ филиал «Перинатальный центр»
  • Перинатальный центр при «ГКБ им. С.С. Юдина» ДЗМ
  • ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева» ДЗМ
  • Родильный дом АГЦ «ГКБ им. Ф.И. Иноземцева» ДЗМ
  • ГКБ № 1 им. Пирогова Филиал «Родильный дом № 25» ДЗМ
  • Филиал ГБУЗ «ГКБ им. В. П. Демихова» ДЗМ «Родильный дом 8»
  • Родильный дом ГКБ №52 ДЗМ
  • Родильный дом №4 (филиал 1) ГБУЗ «ГКБ им. В. В. Виноградова» ДЗМ
  • Родильный дом при ГКБ им. Д.Д. Плетнева

«Благодаря Гранту Мэра Москвы проект «Открытый Родильный дом» успешно стартовав в Москве, с 2021 года стартует по России. «Открытые» родильные дома будут открываться по всей стране и все самые лучшие практики из столицы также распространятся во все регионы», - заявила Татьяна Буцкая, директор по развитию социально-ориентированных проектов АНО «Выбор Родителей».

В «Открытом родильном доме» современные медицинские технологии гармонично сочетаются с максимальным комфортом и уютом для матери и ребенка, соблюдаются 10 основных критериев семейно-ориентированности:

  1. Бесплатное обезболивание с помощью эпидуральной анестезии (при отсутствии противопоказаний).
  2. Информирование роженицы обо всех проводимых манипуляциях.
  3. Возможность отказа от необязательных медицинских процедур (клизма, бритье)
  4. Бесплатные партнерские роды.
  5. Поощрение свободного поведения в родах.
  6. Помощь в налаживании грудного вскармливания. Прикладывание новорожденного к материнской груди в течение часа после родов. Отказ от докорма искусственными смесями (при отсутствии медицинских показаний).
  7. Совместное пребывание матери и ребенка.
  8. Посещение женщины родственниками в послеродовой палате на безвозмездной основе.
  9. Поддержка администрации роддома при возникновении спорных ситуаций. Отсутствие хамства и грубости со стороны сотрудников роддома.
  10. Регулярное проведение Дней открытых дверей.

В Москве уже 12 роддомов имеют статус «Открытый родильный дом», ориентируясь на который, будущие мамы могут безошибочно выбирать лучшее место, где на свет появится их долгожданный малыш. И таких родильных домов в нашей стране должно с каждым годом становиться все больше и больше!