АНО «Выбор Родителей» завершает цикл мероприятий с российскими региональными производителями детских товаров

АНО «Выбор Родителей» завершает цикл мероприятий с российскими региональными производителями детских товаров

8 регионов, 11 круглых столов, объединённых общей темой «Проблемы и возможности», более 80 участников, обмен знаниями и контактами – АНО «Выбор Родителей» подвёл итоги встречам с производителями России, которые с ноября 2019 года по июль 2020 года прошли при поддержке Минпромторга России.

31 октября был собран круглый стол в Омске: нехватка «рабочих рук» и сложности с сертификацией тканей на швейном производстве были названы в числе основных препятствий для расширении производства. В мероприятии приняло участие 20 человек, включая представителей бизнес-среды региона: ООО «Аистенок» (Омское швейное предприятие), компания «LoveBabyToys», ООО «Риббис», ООО «Швейное предприятие «Кроха», ООО «Промтекс» (Let’s go), ООО «Славтекс», ООО «Омская фабрика игрушек».

Следующим округом, собравшим производственников индустрии детских товаров, стал Поволжский Федеральный Округ – 28 ноября в Уфе при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Республики Башкортостан и Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан был собран круглый стол «Проблемы и возможности». По итогам круглого стола были определены основные проблемы производителей региона, к которым, традиционно, относятся: отсутствие достаточного количества квалифицированных «рабочих рук» в швейном производстве, сложности с лицензированием и сертификацией, высокая стоимость ЖКУ, а также высокая стоимость участия в российских и международных профильных выставках и экспорте товара за счет географического расположения.

Ильдус Халитов, руководитель Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан, прокомментировал ситуацию в регионе:

«Мы оказываем помощь предприятиям по нескольким направлениям: информационно-консультационная поддержка, помощь в организации участия на выставках, в том числе международных, помощь в организации продаж на онлайн площадках, компенсация по логистике при экспорте продукции».

Всего в круглом столе приняло участие 24 человека, из них производители детских товаров были представлены следующими организациями: ГУП БХП «Агидель», ООО «Умка», ООО «Малыш», ООО «Страна детства», ООО «Давлекановская обувная фабрика», ЗАО «Ишимбайская фабрика трикотажных изделий», ООО «ПромИндастри СМВ», ООО «Спектр», ООО «Трикотажница», ООО «М-студия» и ЗАО «Ишимбайская чулочная фабрика».

25 февраля в Москве, в рамках деловой программы выставки CJF-2020, прошёл круглый стол с участием производителей Центрального Федерального Округа. На встрече удалось собрать наибольшее число производителей детских товаров, всего число участников составило 28 человек. Основные вопросы коснулись сложной, дорогостоящей системы лицензирования и сертификации, конкуренции с фальсификатом и некачественной продукцией, высокой стоимости участия в российских и международных профильных выставках.

В мероприятии приняли участие следующие производители округа: НаследникЪ Выжанова», «Золотой гусь», «Silver spoon», «Luxsan», «Siger», производственное предприятие «Миранда-А» (ИП Филатова), ООО «Совместное предприятие Бел-Поль», ООО «Аззарти», ООО «Дести» и ООО «Профитекс», компания Термопол, компания «ДариМир», АО ПКП «АПЕКС», ТМ Соловьиная карусель (ИП Таратайко).

26 марта АНО «Выбор Родителей» организовала первые круглые столы в дистанционном формате, фокус внимания был обращён на Северо-Западный Федеральный округ. Круглый стол «Проблемы и возможности» с участием экспертов, производителей и дистрибьюторов индустрии детских товаров. Помимо производителей во встрече приняли участие Елена Саратцева, Заместитель руководителя Роскачество, представители Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми и Перинатального центра Республики Карелия.

В ходе встречи двум сторонам – производителям и организациям, поддерживающим развитие индустрии детских товаров, удалось обсудить наиболее актуальные вопросы отрасли. Основные вопросы коснулись непростой системы лицензирования, сертификации сырья и готовой детской продукции. Всего в мероприятии приняло участие 19 человек, из них производители детских товаров: ООО «Листик», ООО «Фабрика униформы» (ТМ Zukka for kids) и ООО Лабби (ТМ LUBBY).

28 мая в уже привычном для деловой среды формате видеоконференции состоялся круглый стол «Проблемы и возможности» при участии производителей Южного Федерального Округа. Всего в мероприятии приняло участие 18 человек, из них производителей детских товаров: торговая марка Бовебум, торговая марка СТАРТ.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено вопросу недобросовестной конкуренции.

17 июня в формате видеоконференции состоялось мероприятие по продвижению региональных производителей Северо-Кавказского федерального округа индустрии детских товаров – Круглый стол на тему «Проблемы и возможности». Всего в мероприятии приняло участие 19 человек, из них производители детских товаров: ООО «Марина-Текс», ООО «Милетти», ООО «Нальчик-Сколиолоджик».

Вынужденная самоизоляция сотрудников стала причиной производственного кризиса даже у тех предприятий, которые были обеспечены заказами.

07 июля круглый стол в формате онлайн-конференции прошёл для Дальне-Восточного Федерального Округа. Всего в мероприятии приняло участие 13 человек, из них производители детских товаров: ООО «Планета-Т», OOO «Амур Мануфактура», АО ФАПК "Сахабулт", ООО «Баск-Пластик», ООО «АИР».  

В России есть как предприятия, которым нужен полноценный аудит и консалтинг для выхода на новый уровень, так и бизнес, который точно знает, что ему нужно для развития и готов к сотрудничеству за пределами своего региона.

Связи, установленные за без малого год с момента проведения первого круглого стола «Проблемы и возможности», стали катализатором для многих бизнес-процессов в различных регионах России. Мероприятия показали свою эффективность: необходимо проводить регулярный мониторинг проблем участников индустрии детских товаров для планомерного и своевременного их решения в масштабах страны.