Питание для школьников: что изменится с 1 сентября?

Питание для школьников: что изменится с 1 сентября?

Здоровье детей – безусловный приоритет государства, и питание играет в этом одну из ключевых ролей. В начале 2020 года был принят закон о бесплатном и качественном горячем питании младшеклассников (1-4 класс). Документ был одобрен с поправками от главы государства - свои предложения Владимир Путин озвучил в Послании Федеральному Собранию.

В конце июля 2020 года Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет Матерей» в рамках проекта ОНФ «Время рожать» провела опрос по информированности родителей относительно горячего питания для начальной школы с 1 сентября.

Всего в опросе приняли участие 590 респондентов из всех 8 округов Российской Федерации. Интересно, что на вопрос осведомленности о нововведениях в питании школьников, положительно ответили только 29% опрошенных, остальные родители даже не подозревали о грядущих изменениях.

На вопрос улучшиться ли питание, если будут выделены дополнительные деньги и оно станет бесплатным для все, только 29% считают, что оно улучшиться, а 45%, что никак не изменится.

«Очень важно, чтобы горячее питание для начальной школы было не просто для галочки, а дети действительно его ели и им было вкусно. И здесь ответы родителей говорят о том, что меню, продукты и способы приготовления блюд должны меняться: 59% опрошенных не устраивает качество питания в школах - это недопустимо», - заявила Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, председатель «Совета Матерей».

Интересно, что говорят сами родители:

- «У многих детей в настоящее время наблюдается аллергия на молочные продукты, глютен, яйца и пр. Думаю, было бы отлично, если бы было два варианта меню, чтобы ребёнок мог выбирать. Например, сегодня: каша молочная или каша безмолочная, яйца или сосиски, булочка или яблоко, йогурт или сок и прочее».

- «Очень хочется, чтобы вернули систему приготовления еды на местах (в школах). Убрали из рациона сосиски низкого качества, зефир и подобные сладости, которыми добивали каллораж».

- «Пусть будет более грамотно и сбалансированно составлено меню, с учётом развития и нужности для молодого, растущего организма».

- «Меню одно и тоже каждую неделю, ни фруктов, ни овощей, и продукты самые дешевые».

- «Кормят совсем не вкусно. Еда выглядит не аппетитно. Большая часть еды идёт в помойку».

Финансирование питания планируется из нескольких источников: федерального, региональных и местных бюджетов. При этом регион сможет получить субсидию из федерального бюджета на софинансирование организации такого питания.

Введение бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классы будет поэтапным: начиная с 1 сентября 2020 года и вплоть до 1 сентября 2023 года.