«Путинские» выплаты: где искать ответы на вопросы?

«Путинские» выплаты: где искать ответы на вопросы?

Кто может претендовать? Как правильно рассчитать свой доход? Какие документы необходимо предоставить обязательно, а какие желательно? Можно ли подать заявление дистанционно? Правда ли, что оба родителя должны работать официально? А если папа не работает? И что делать в случае отказа? Как узнать причину и можно ли обжаловать отказ? На все эти вопросы будущие и состоявшиеся родители должны находить ответы на региональных сайтах государственных органов исполнительной власти, но это не всегда так.

6 августа с участием волонтеров Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» в формате видеоконференции состоялось Экспертное совещание в рамках проекта Общероссийского Народного фронта «Время рожать», посвященное «путинским» выплатам.

Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, координатор проекта ОНФ «Время рожать» и председатель «Совета Матерей», выступила модератором встречи. Мероприятие прошло с участием Мусы Имашева, куратора проекта «Время рожать» от ОНФ, Елены Шадриной, федерального координатора «Совета Матерей», а также юристов-волонтеров «Совета Матерей».

«Во-первых, нам всем сейчас очень важно определиться в терминологии «путинских» выплат, так как под это понятие подпадают уже и выплаты от 3-7 лет, и «коронакризисные» выплаты. Итак, мы сегодня говорим исключительно о выплате в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. И по этой выплате, как показывают наши опросы, существует много «но». Источник выплаты – федеральный бюджет и здесь вроде бы без задержек, а в регионах в итоге выплату задерживают. Специалисты органов исполнительной власти в регионах страны по-разному трактуют некоторые моменты в законе и это влечет необоснованные отказы», - заявила Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, председатель «Совета Матерей».

Юристами-волонтерами специально к совещанию была проделана глубокая аналитическая работа в ряде регионов на предмет достаточной информационной наполненности сайтов органов исполнительной власти в части обсуждаемой выплаты.

И далеко не все регионы имеют удобные, информационно наполненные, доступно изложенные сайты Министерств труда и социальных отношений, Пенсионного фонда, служб социальной поддержки. В единицах регионов на сайтах вышеизложенных организаций размещены актуальные и понятные для большинства граждан брошюры о том, как получить выплату, необходимые документы, условия и алгоритм действий в случае отказа.

Владислава Живанова, юрист-волонтер «Совета Матерей», Центральный и Уральский ФО: «Общая картина по регионам Центрального ФО показывает, что сайты ведомств социальной защиты и Пенсионного фонда содержат узкую информацию о данной выплате. В основном это критерий для расчёта, но при этом отсутствует конкретная актуальная сумма доходов, которую получатели-претенденты на выплату не должны превышать по доходам. По Свердловской области представлена актуальная и понятная брошюра».

Ольга Закирова, юрист-волонтер «Совета Матерей», Дальневосточный ФО: «В Магаданской области информация актуальна со всеми последними изменениями, а в Еврейской АО данные на сайтах на 2018 год. Также в этих регионах нет выделенной горячей линии по вопросам «путинских» выплат, отсутствует инфографика, брошюры, информация об автоматическом продлении выплат».

Анастасия Александрова, юрист-волонтер «Совета Матерей», Северо-Западный ФО: «Ненецкий АО - минимум информации, но есть подробная памятка с актуальными данными на 2020 год».

Юлия Самохвалова, юрист-волонтер «Совета Матерей», Приволжский ФО: «По Саратовской области есть актуальная брошюра, по Республике Удмуртия очень мало информации и, если ты не юрист, разобраться в особенностях выплаты сложно».

Евгения Заруднева, юрист-волонтер «Совета Матерей», Северо-Кавказский ФО: «По Республике Северная Осетия – Алания и Республике Ингушетия информация предоставлена частично, брошюр нет, причин отказов и разъяснений нет, некоторые данные указаны на 2019 год, дозвониться до органов исполнительной власти невозможно».

Из отчетов юристов-волонтер очевидно, что сайты органов исполнительной власти далеко не всегда имеют актуальную и доступную информацию относительно «путинских» выплат.

«Нам необходим всероссийский мониторинг по информационной открытости и наполненности таких сайтов», - отметил Муса Имашев, куратор проекта «Время рожать» от ОНФ.

Также в ходе совещания поднимались вопросы, направленные в результате опроса по «путинским» выплатам в социальной сети Instagram @sovetmaterey, где мамы со всей страны делились ситуациями, в результате которых им отказывали в выплате или ее получение было труднодостижимым.

По итогам встречи в рамках проекта ОНФ «Время рожать» было принято решение о мониторинге региональных сайтов органов исполнительной власти относительно информированности по «путинским» выплатам, а также создании доступной и понятной инфографики по оформлению выплаты и действиях в случае отказа.