Выплаты детям 3-7 лет: миф или реальность?

Выплаты детям 3-7 лет: миф или реальность?

С 1 января 2020 года по инициативе В.Путина в стране введено новое детское пособие. Рассчитано оно на малоимущие семьи, в которых воспитываются дети от 3-х до 7-ми лет. Выплаты уже начались. Но как показывает статистика далеко не все семьи, попадающие под условия, воспользовались данной выплатой.

23 июля в формате видеоконференции состоялось Экспертное совещание в рамках проекта Общероссийского Народного фронта «Время рожать», которое было посвящено назначению и выплатам пособий на детей 3-7 лет в РФ.

Татьяна Буцкая, координатор проекта ОНФ «Время рожать», председатель «Совет Матерей», выступила модератором встречи. Мероприятие прошло с участием Мусы Имашева, куратора проекта «Время рожать» от ОНФ, Елены Шадриной, федерального координатора «Совет Матерей», а также юристов-волонтеров «Совета Матерей».

Юристами-волонтерами «Совета Матерей» специально для совещания была проведена работа по анализу тех критериев, условий или дополнительных документов, которые требуются для оформления выплаты в регионах, и не выполнение которых могло послужить причиной отказа в предоставлении пособия.

Процент перечислений в счет выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет в некоторых регионах не более 7-15% от лимита на 2020 год. Возможно, некоторые семьи действительно не соответствуют условиям, кто-то не верно подготовил документы в первый раз и не решился подать повторно, кто-то не знает про выплату вообще или не верит, что ее можно оформить, не пройдя все «круги ада». Причины такой статистики предстоит выяснить участникам проекта «Время рожать» - волонтерам «Совета Матерей».

«Нам бы очень хотелось, чтобы такое важное пособие на детей от трех до семи лет, анонсированное Президентом РФ, призванное действительно поддержать семьи, которые нуждаются в дополнительных денежных средствах, оформлялось как «коронакризисные» выплаты – дистанционно, быстро, легко и вовремя», - заявила Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, председатель «Совета Матерей».