Без заявления. В августе новая выплата от ПФР упадет на карты россиян автоматически

Без заявления. В августе новая выплата от ПФР упадет на карты россиян автоматически

На протяжении следующего месяца граждане России смогут получать новую выплату от Пенсионного фонда России, не подавая для этого заявлений.

Отмечается, что решение зачислять средства на счета граждан в автоматическом режиме приняло руководство ПФР. Проект постановления можно найти на официальном портале правовой информации.

Речь идет о выплатах, сроки назначения которых в упрощенном режиме было решено продлить до конца 2020 г. Напомним, что в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, в ПФР было принято решение назначать и продлевать ряд выплат гражданам по упрощенной схеме. Цель такой меры – предотвратить скопления людей в территориальных отделениях ПФР и не допустить распространения опасного заболевания.

Однако на данный момент в России продолжается эпидемия COVID-19, в связи с чем было принято решение продлить упрощенный порядок назначения и продления выплат до конца 2020 г.

Специалисты ПФР подчеркнули, что граждане смогут решить все возникшие вопросы по выплатам от ПФР в удаленном режиме: по телефону либо через личный кабинет официального портала фонда.

Кроме того, у граждан не будут требовать каких-либо письменных заявлений. Назначение денежных выплат будут проводить на основе тех документов, которые уже имеются в базах ПФР,

В частности, удаленно смогут продлить право на повышенную пенсию пенсионеры северных районов. Также удаленно будут назначаться выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, за инвалидом I группы, а также за престарелыми родственниками. Для этого будет достаточно подать заявление в электронном виде.

Специалисты ПФР отмечают, что пожилым людям следует поберечь себя и не выходить из дома без особой надобности, так как эти граждане относятся к группе риска по заболеваемости коронавирусом.

Источник: https://konkurent.ru