Справедливость или алименты?

Справедливость или алименты?

Должно ли государство платить алименты вместо должников?

В пресс-центре медиагруппы «Патриот» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция «Почему приставы фиксируют рост задолженности по алиментам».

Статистика фиксирует рост неуплаты алиментов в стране. В чем проблема, почему приставы не могут заставить должников платить? Должен ли Государственный алиментный фонд закрывать долги злостных неплательщиков?

Под контролем Федеральной службы судебных приставов в настоящий момент числится более 800 тысяч должников. Согласно данным ФССП, в 2019 году россияне задолжали по алиментам 152 млрд руб. Это на 13% больше, чем в 2018 году, а за последние семь лет задолженность выросла в восемь раз!

Совет Матерей в лице помощника регионального координатора Санкт-Петербурга и ЛО Басановой Инессы принял участие в пресс-конференции, отметив неоспоримую важность вопроса. 

Возможно по середине между двумя родителями необходима помощь государства в виде фонда, из которого мамам будут перечисляться алименты, а фонд, в свою очередь, будет пополняться взиманиями сумм алиментов с пап.

«Что касается того, что алименты становятся оружием против пап – к сожалению, нет, потому что позиция даже хорошо обеспеченных отцов может быть такой, что я сейчас сменю работу или спрячу свою зарплату – и это трудно решаемо, так как низкий официальный доход», — отметила адвокат Наталия Аксенова. Взыскание алиментов фиксированной суммой Аксенова назвала возможным правовым механизмом. 

Пока решение проблемы уплаты алиментов на детей за счет государства в процессе принятия. Однако в некоторых регионах России нуждающиеся малообеспеченные матери и отцы, не получающие алименты на несовершеннолетних детей, могут обратиться в органы социальной защиты за назначением повышенного ежемесячного пособия на ребенка (пособие для матерей-одиночек).