Первые итоги проекта «Открытый роддом»

Первые итоги проекта «Открытый роддом»

11 марта в Москве на территории одного из крупнейших перинатальных центров в Европе, который откроется через несколько дней, состоялся Круглый стол в поддержку рождаемости.

За 2019 год в Москве прошло 119 тыс. родов, а суммарный коэффициент рождаемости (число рождений, приходящихся на одну женщину) составил 1,5. К 2024 году мы стремимся к значению этого показателя 1,7.

Участие в круглом столе приняли представители Департамента здравоохранения г. Москвы, руководители столичных родильных домов, члены медицинского сообщества, а также представители некоммерческих организаций.

Светлана Браун, начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы: «Сегодня здесь за одним столом собрались представители системы столичного здравоохранения и некоммерческих медицинских организаций, объединенные борьбой за каждую жизнь, которую мы можем сохранить».

«Человекоцентризм - это выстраивание системы здравоохранения  вокруг каждого человека!"» - отметил Оленев Антон, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии ДЗМ, Заведующий филиалом - Перинатальный центр ГКБ № 24, к.м.н.

Татьяна Буцкая, лидер Совета Матерей представила на Круглом столе первые итоги проекта «Открытый роддом»: "Я очень рада, что большинство роддомов Москвы соответствует 10 критериям "Открытого роддома". 

Совсем скоро у будущих родителей появится возможность выбрать самый доброжелательный и семейно-ориентированный родильный дом по круглому зеленому знаку "Открытый роддом".