«Совет Матерей» и «Союз отцов» выступили за искоренение домашнего насилия в отношении детей

«Совет Матерей» и «Союз отцов» выступили за искоренение домашнего насилия в отношении детей

1 июня, в День защиты детей на площадке Общероссийского Народного Фронта состоялись онлайн-дебаты «НЕкухонные разговоры о детях» между двумя семейными некоммерческими организациями – Межрегиональной общественной организацией поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей «Союз отцов» и Общероссийской общественной организацией поддержки материнства и детства «Совет Матерей».

Представители НКО обменялись мнениями о том, как режим самоизоляции повлияет на семейные отношения – с одной стороны есть риски увеличения количества разводов, с другой – увеличения рождаемости.

«Наша задача убедить будущих родителей, что рожая ребенка, они получат огромную поддержку со стороны государства, что им будет оказана помощь» – заявила лидер «Совета Матерей» и координатор проекта ОНФ «Время рожать» Татьяна Буцкая.

Общественники также поделились своими предложениями по совершенствованию законодательства в части укрепления института семьи. В частности, исполнительный директор «Союза отцов» Юрий Соленов призвал лучше изучить международный опыт сохранения партнерских отношений после разводе в интересах детей.

В ходе дискуссии был поднят вопрос о проблемах домашнего насилия в отношении детей. «Мы как родители не имеем права выходить за границы. Любое насилие – моральное, физическое, психологическое – должно быть запрещено», - заявила Елена Шадрина, федеральный куратор общероссийской общественной организации «Совет Матерей». По словам председателя  Совета отцов г.Москвы при Уполномоченном по правам ребёнка Алексея Чегодаева проблема рукоприкладства существует, однако сегодня все больше родителей начинают осознанно отказываться от того, чтобы бить детей в рамках воспитательного процесса.

Относительно вопросов распределения ролей между матерями и отцами в помощи детям в условиях дистанционного школьного образования,  общественники считают, что по статистике превалируют мамы, но оба родителя могут одинаково участвовать в выполнении школьного домашнего задания в зависимости от гуманитарного или технического профиля полученного ими образования.

Напомним, что согласно опубликованному опросу ФОМ, по мнению 42% опрошенных режим самоизоляции благотворно повлиял на отношения родителей с несовершеннолетними детьми. При этом отцы чаще матерей отмечают положительные перемены (51% против 37%).

«Сегодня работодатели повсеместно навязывают отцам сверхзанятость и переработки, тем самым практически полностью исключают их из процесса воспитания детей» – отметил модератор онлайн-дебатов «Некухонные разговоры о детях», директор по взаимодействию с органами власти МОО «Союз отцов» Павел Склянчук. По его мнению,  при корректировке  в части регулирования дистанционного труда необходимо предусмотреть переходные положения, которые позволили бы по взаимному согласию сторон не переводить мужчин-отцов с удаленной работы, в случае если это не отражается на эффективности выполнения ими трудовых задач.