Что лучше для родителей, производителей и региона: набор для новорожденного, подарочная карта или деньги?

Что лучше для родителей, производителей и региона: набор для новорожденного, подарочная карта или деньги?

Это действительно всегда разносторонний вопрос, особенно если попытаться ответить на него от лица родителей новорожденного, производителей товаров для детей или органов власти региона. Что важно родителям, не всегда возможно реализовать на региональном уровне. Попытаемся найти баланс и самое оптимальное решение для регионов Юга России.

28 мая состоялся Круглый стол «Продвижение отечественных производителей в рамках реализации плана мероприятий Десятилетия детства». Мероприятие прошло в дистанционном формате при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, участии экспертов, производителей и дистрибьюторов индустрии детских товаров Южного Федерального округа.

Встреча была организована АНО «Выбор Родителей» и помимо производителей в ней приняли участие Елена Саратцева, Заместитель руководителя Роскачество, Елена Шадрина, Координатор проекта «Совет Матерей», представители Министерств труда и социального развития Краснодарского края и Ростовской области, представители Перинатальных центров Республики Крым и Волгоградской области, мамы-волонтеры «Совета Матерей». Модератором круглого стола выступила Татьяна Буцкая, Председатель правления Общероссийской общественной организации «Совет Матерей».

Татьяна Буцкая, Председатель правления Общероссийской общественной организации «Совет Матерей»: «Важно, что «Подарок новорожденному» не только помощь родителям, но и колоссальная помощь российским производителям, особенно, если они могут участвовать в акции именно в своем регионе. Также это повышение качества и безопасности отечественной продукции для детей». 

Акция «Подарок новорожденному» реализуется на территории страны с 2018 года, но на сегодня далеко не во всех регионах РФ родители получают при рождении ребенка какой-либо подарочный набор.

Вера Голыба, Начальник отдела по социальной защите семьи, материнства и детства Министерства труда и социального развития Краснодарского края: «У нас в регионе акция «Подарок новорожденному» не реализуется, но вопрос обсуждался в течение прошлого года, была составлена смета, в которую вошли 14 предметов на сумму 2000 рублей. На этот год, к сожалению, финансирование на данную акцию не предусмотрено. Но у нас достаточно хорошие меры поддержки семей с детьми на региональном уровне».

При этом некоторые родильные дома и перинатальные центры округа на своем уровне принимают решение и реализуют небольшие памятные подарки при выписке. В Волгоградском областном клиническом перинатальном центре №2, например, по решению администрации и на средства центра дарят всем новорожденным при выписке боди. 

Елена Саратцева, Заместитель руководителя Роскачество: «В качестве подарка в современных реалиях может выступать и услуга, и подарочный сертификат. Мы предлагаем регионам оценить возможность предоставления сертификата на услугу, например, занятия для маленьких детей. При этом очень важно поддержать и отечественных производителей детской продукции».

Елена Шадрина, Координатор проекта «Совет Матерей»: «Важно не забывать, что рождаются не только первые дети, но и вторые, третьи. И в разных случаях актуальность именно подарочного набора также различная».

Татьян Коновалова, волонтер «Совета Матерей», Краснодар: «Хотелось бы иметь право выбора вариантов подарка или подарочной карты, так как, от первого ребенка могут оставаться детские вещи и принадлежности, которые пригодятся для второго или последующего малыша».

Дарья Воробьёва, руководитель компании Bovebum, Краснодар: «Мы постоянно следим за качеством сырья, из которого производим продукцию, регулярно контролируем вопросы сертификации и лицензирования, но так поступают далеко не все производители. И мы с радостью бы участвовали в комплектации «Подарка новорожденному».

Татьяна Буцкая, Председатель правления Общероссийской общественной организации «Совет Матерей»: «Подводя итоги нашего Круглого стола, хотелось бы отметить, что денежная компенсация – это возможно и хороший вариант, но мы понимаем, что не все родители сознательно потратят эту сумму и именно на ребенка. Что касается набора в рамках акции «Подарок новорожденному», то здесь важны качество и состав продукции. Очень надеемся, что совсем скоро достойный подарок будет получать каждый малыш в нашей стране при выписке из роддома».