Буцкая: Увеличение пособия на первенца станет подспорьем для неработающих родителей

Буцкая: Увеличение пособия на первенца станет подспорьем для неработающих родителей

Сегодня в стране складывается тяжелая ситуация с выплатами региональных пособий семьям, имеющим детей. Их размеры составляют максимум тысячу рублей. При этом далеко не все родители, даже получающие доход выше минимального размера оплаты труда, имеют достаточно средств для содержания семьи. Так что необходимо увеличить размер пособия по уходу не только за первым, но и вторым, третьим и последующими детьми, заявила координатор проекта ОНФ «Время рожать» и лидер Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей» Татьяна Буцкая. 

Ранее, 22 мая, Госдума рассмотрела и приняла законопроект о неотложных мерах, направленных на стабилизацию экономики и предотвращение последствий, связанных с распространением коронавируса. Среди них – значимое для многих россиян повышение размера пособий по уходу за первенцем для неработающих граждан, в том числе студентов.

Так, с 1 июня ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет для неработающих граждан увеличится с 3375 до 6752 руб.  
«Сегодня в стране складывается достаточно тяжелая ситуация с выплатами региональных пособий семьям, имеющим детей. Их размеры составляют 150–300, максимум 1000 рублей. Также только в трети регионов губернаторы сочли возможным вручать «подарок новорожденному» – набор самых нужных для младенца вещей и предметов ухода. При этом далеко не все родители, даже получающие доход выше минимального размера оплаты труда, имеют достаточно средств для содержания семьи», – отметила Буцкая.

Она напомнила, что в России действуют различные программы, направленные на поддержку семей с детьми и повышение демографических показателей, например «Молодая семья», «Материнский капитал» и другие. Но большинство из них, будь то федеральные или региональные программы, имеют единоразовый характер, а выплаты осуществляются только при определенных условиях.

«Именно поэтому государственное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое ежемесячно до достижения ребенком полутора лет – в период, когда мама практически «прикована» к малышу, для российских семей особенно важно. Решение, поддержанное депутатами Госдумы, станет для россиян хорошим подспорьем. Необходимо увеличить размер пособия по уходу не только за первым, но и за вторым, третьим и последующими детьми», – отметила Буцкая. 

Напомним, 11 мая на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке президент РФ Владимир Путин предложил вдвое увеличить минимальный размер пособия по уходу за ребенком для неработающих граждан. «Как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать», – подчеркнул глава государства.

Источникhttps://onf.ru