Буцкая: "Пролетели с путинскими" - этот лейтмотив родительских переживаний нуждается в безотлагательных разъяснениях"

Буцкая: "Пролетели с путинскими" - этот лейтмотив родительских переживаний нуждается в безотлагательных разъяснениях"

Буцкая: «Пролетели с путинскими» - этот лейтмотив родительских переживаний нуждается в безотлагательных разъяснениях»
Результаты опроса «Совета Матерей», проведенного 19 мая, неутешительны. Несмотря на рекомендации Минтруда https://rosmintrud.ru/social/235., продление выплат ранее назначенных пособий без дополнительных документов от граждан во время борьбы с коронавирусом были не услышаны региональными властями. Также немало сложностей возникало при регистрации детей и первичных обращениях за поддержкой государства. 
«Сотни родителей по всей стране стали заложниками ситуации и не смогли своевременно оформить Свидетельства о рождении своих детей, подать документы на получение или продление выплат. Планировалось, что уже оформленные выплаты, так называемые «путинские», будут продлены автоматически. Этого, к сожалению, не произошло. Усугубляет ситуацию и некомпетентность специалистов органов соцзащиты и Пенсионного фонда, отвечающих за оформление пособия. Скорее всего, это связано не с общим уровнем профессионализма работников, а элементарным отсутствием внятных указаний» - комментирует ситуацию Буцкая, лидер Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей». 
Ситуация двоякая – с одной стороны, в работе МФЦ и органов соцзащиты определенно есть сбои и сокращение объемов работы в последние три месяца, с другой – родители не имеют возможности подать полный пакет документов из-за удаленной работы. Есть варианты, когда один из родителей вообще не может покинуть свое рабочее место (врачи, социальные работники) из-за длительной вахты или закрытия границ. За документами на новорожденного едут на другой конец города, их выдают через окошко, прием по записи переносится, отказали в назначении и не могут объяснить, справки просрочены…
«Путинские» пособия уже становились героями нашей новостной ленты. В январе текущего года Татьяна Буцкая рассказала Президенту о задержках с выплатами этого вида пособий семьям с детьми. Буквально на следующий день деньги в регионах нашлись и задержки прекратились. https://onf.ru/2020/01/27/obrashchenie-onf-k-prezidentu-pomoglo-naladit-svoevremennost-vyplat-socialnyh-posobiy-v/ Также успешной стала и история с отстаиванием права семьи не включать детские пособия в доход семьи при установлении ей статуса малообеспеченной https://onf.ru/2020/03/01/obshcherossiyskiy-narodnyy-front-dobilsya-spravedlivosti-pri-nachislenii-vyplat-detskih/. Сегодня вопрос стоит не менее остро – что будет с «путинскими» и другими пособиями, которые семьи с детьми потеряли из-за трудностей карантинного периода?
Напомним, так называемые «путинские выплаты» это пособие до трех лет первого и второго ребенка, родившегося после 1 января 2018 года. Пособие выплачивается от рождения до 3 лет. Размер пособия равен прожиточному минимуму на детей, установленному в регионе на 2 квартал прошлого года. Для назначения пособия среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе проживания семьи. На первого ребенка выплата производится из средств федерального бюджета, на второго ребенка – из средств материнского капитала. Эта ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением. Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, далее нужно заново подтверждать свое право и желание на помощь государства. В два года – опять подача документов на продление «путинских». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ и 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_287721/

В качестве экспертной оценки происходящего Татьяна Буцкая предложила дать слово самим родителям:
«Москва. Жулебино. Сыну исполнилось 2 года, перечислили часть выплат путинского, остальные не пришли. Сказали, что не продлили. Работники соцзащиты сказали - звоните и узнавайте когда продлят, до сих пор не продлили и не доплатили за предыдущий месяц. Нет слов»
« Я из г. Нальчик. У нас МФЦ не переставали работать. Но попасть туда очень сложно, ограничения по числу посетителей и запись на 2 недели вперёд забита, заходишь через несколько дней на сайт или приложение, картина та же, по телефону горячей линии вообще не дозвониться. В связи с этим не успела вовремя оформить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет. В первые 3 месяца было не до бумажек. Ребенок не отпускал от себя ни на шаг. Но я знала, что впереди минимум 2 месяца, чтобы все оформить, поэтому не переживала. А потом ввели самоизоляцию и карантин и практически все социальные службы стали недоступны. На получение любой бумажки уходит минимум неделя, а то и больше. 20-го мая ребенку 6 мес., пособия не оформлены. Т.е. мне не выплатят деньги за эти полгода? Но ведь я в этом не виновата, что не могу вовремя получить ту или иную справку. Как быть? Можно ли чего-нибудь добиться в данной ситуации?
«Волгоград! Не могу продлить "путинские" (на второго ребёнка из мат. капитала) - 05 мая ребенку исполнилось 1.5 года. Звонила на горячую линию ПФР - обещали, что перезвонят сотрудники районного ПФР, где я оформляла выплаты, и выплату продлят автоматически. Уже прошло больше недели- нет ни звонка, ни выплаты!!!»
«Анапа  - в роддоме за 500 рублей (!) можно получить свидетельство о рождении».
«Екатеринбург. Хотела подать на путинские   -первый ребёнок, соцзащита не работает, время уходит, по доходам когда можно было подать проходили, потом изменения прошли и теперь только в мае проходим по доходу. Я в декрете и муж уволен, звоню они говорят мы не работаем, в МФЦ смысла нет подавать пока мы не заработаем, как быть? Не хочется терять за первые полгода, мы же не виноваты что они не работают.  Надо что-то делать. Я звоню и прошу помощи с конца марта. Им все равно. Я считаю нужно это время продлевать и чтобы они принимали справки о доходах когда мы должны были сдать в апреле и мае». 
«Киров. Кировская область. Не продлили компенсацию за непосещение детского сада. Сказали это федеральный уровень, а у нас региональном нет такого. Соответственно справок нет т.к бухгалтерия в другом городе, нужно обращаться лично. Слова президента пустое видимо». 
«Красногорск. В апреле планировали в первый раз подать на «путинские» но не смогли из -за карантина. Дежурный номер соцзащиты сказал «ждите окончания карантина т.к. онлайн нет возможности подать документы». А так как они считаются с момента подачи получается 2 месяца потеряно». 
«Всеволжск. Без оформленного СНИЛС ничего не выдают. Записалась в ПФР на 15 июня (запись идёт на 3 недели вперёд) . Если не успеют сделать СНИЛС до 20 числа - ребёнку будет уже полгода. 
«Дежурные МФЦ в Москве работают только на регистрацию смерти. Оформить документы на ребёнка там нельзя. Вот и дежурные МФЦ называется, одним словом загоняют мам на встречу с "короной", потому что свидетельство о рождении в ЗАГСЕ, медполис в мед организации, прописка в МВД, СНИЛС в ПФР, и все эти места нужно посетить, а они, между прочим, находятся в разных местах. А пропуск в Москве на личные дела только 2 штуки в неделю, и что делать?»
«Москва, Троицкий округ, Мфц не работают, оформляют только свидетельства о смерти, соцзащита тоже, до 6 месяцев подать не смогли».
«Сама живу в Марьино, записалась на 4 июня в г.Троицк. и это дурдом!».
«Москва. Путинская выплата на первого ребёнка, до 1,5 лет не проходили, после 1,5 проходим, но закрыты МФЦ, теряем деньги уже 2 месяц, когда же их уже откроют!»
«Москва, Бутырский район, отказывают в продлении путинских, кормят неоднозначными ответами».
«Москва. Печатники. Ребенку в мае было 2 годика. Путинские за май выплатили только часть. В соцзащите сказали, что не продлили. Хотя на официальном сайте минтруда и соцзащиты размещена информация об автоматическом продлении данного пособия. Беспредел!»
«Родили 23.04 двойню. Записаны на 29.05 15:00 в загс на одном конце Москвы, а в 17:00 на другом конце Москвы, ибо попасть в один ЗАГС запись через госуслуги не позволила».
«Здравствуйте. Сыну в конце февраля исполнилось 2 года. В конце марта собрали документы для продления путинского пособия, но МФЦ закрылись. Под автоматическое продление не попадаем. В итоге мы имея документы на руках, но из-за невозможности их подать теряем пособие за 3 месяца. И это при том, что я только в январе подала все документы на пособие. И получали мы его до 2 лет сына в феврале. Ну и почему же нам автоматическое продление не дали, ведь наши свежие январские документы уже есть в соцзащите. Ну как так. Это Москва». 
«Москва. Не можем получить свидетельство о рождении. Уже неделю пытаемся дозвониться до Измайловского ЗАГС, который в ВАО дежурный со слов справочной правительства Москвы, но не один из выданных номер не отвечает. Удалось дозвониться в Бабушкинский ЗАГС там запись на конец Июня! А нет свидетельства, нет возможности оформить выплаты по коронавирусу, оформить маткапитал и рефинансировать действующую ипотеку! Теряем деньги! Если такая ситуация в Москве.....что же говорить о регионах...»
«МФЦ Домодедово закрыт, пособие путинские не можем продлить, 2 месяца уже не получаем ((( 2 года исполнилось 29.03.2020. 
«МО, Балашиха. Не смогла оформить путинские, так не возможно получить справки и соцзащита и МФЦ не работают. Сказали после карантина приходить. Ребёнку исполнилось полгода 7 мая. Получается за 6 месяцев выплату я потеряла ... как вернуть эти деньги? Не по моей вине не могу подать ...»
«Домодедово, соцзащита и МФЦ якобы работают удалённо, но трубку не берут или сбрасывают, в здание не пускают, говорят пишите на е-майл, но на письма не отвечают, 4 мая ребенку исполнилось 2 года, пособие путинское нам не продлили, думала это можно сделать по телефону, но на деле ещё с апреля звоню чтобы узнать как сейчас продлевать выплаты и так и не дозвонилась...получается никакого автоматического продления нет....деньги за май сгорели....»
«Не могу взять справку о рождении ребенка по форме 2 с конца марта месяца, из-за этого не могу оформить пособия ни путинские, ни как малоимущая. ЗАГС в конце марта записал на апрель, в апреле пришла по записи, а они сказали, что все записи отменили. Балашиха. Отдел ЗАГС №1»
«В МО г. Домодедово мфц работает только на выдачу документов. На приём не работают, соцзащита тоже отказывается приниматься документы. В конце марта ребёнку исполнилось 2 года и подать на путинские выплаты не получается до сих пор. На вопрос о том, получу ли я деньги, за те месяцы, пока было все закрыто из- за короновируса - ответили: нет, кто же знал, что так будет». 
«Мурманск! ситуация такая: 20 марта 2020 (еще до мер самоизоляции) я подала заявление на пособие от 1.5 до 3 лет на первого ребенка(т.н. путинские) через МФЦ со всем тем пакетом документов, который указан на сайте госуслуг! и тишина... никто мне не звонит, не пишет. все это время я безуспешно пыталась дозвониться до соцзащиты своего района и узнать о статусе своего заявления. не смогла, они не работали!!! просто мне позвонили и сказали, что мне ОТКАЗАНО, т.к. не хватает определенных документов (согласия мужа)
«Сочи. 20 апреля аннулировали запись в МФЦ, должны были подать впервые на путинские , дочке 18 апреля исполнилось 2 года. На протяжении 1.5 месяца звонила и в МФЦ, и в соцзащиту и никто не мог ответить когда начнут принимать документы! Каким образом собрать документы в период карантина, когда никто не работает?! Нет, они работают на телефонах, но толку? Хоть на 27 мая записали.... но не факт, что попадём на приём»
«Хабаровск. Свидетельство получили, ЗАГС работает по предварительной записи. МФЦ тоже только по предварительной записи, но почему-то они не принимают по вопросу «Путинских» утверждают, что данным вопросом занимается соцзащита».
«Мы не смогли получить Путинские. Сначала не знали про них. В конце марта нам позвонили из МФЦ но мы не успели собрать документы. Все закрылось.
«Здравствуйте! Уже два раза подавала документы на "путинские", и два раза приходит ответ, что чего то не хватает (справок) но как так? В МФЦ сдаю все указанные документы. В соцзащите говорят значит не сдавали, собирайте еще раз.... но как так? Нам через 2 недели будет 6 месяцев, получается специально что-то теряют , чтобы не выплачивать деньги...»
«Мы оформили путинские 21 января этого года,нам одобрили. Но малышу 25 числа исполнилось 2 года и сказали снова собрать нужно документы, повторно мы подали в начале марта и только в конце нам пришёл письменный отказ из-за того что не хватало справки о доходах за один месяц, как раз тогда, когда все закрыто на карантин. Мы звонили в соцзащиту там нам сказали, что ничем помочь не могут, а мы теряем в деньгах, очень неприятная ситуация, куда обращаться за помощью неизвестно».
«Вот мы как раз и пролетели с путинскими. Не успели подать до короны. А потом нас и слушать не стали. Цитата: «В стране карантин. Это выплаты не первой необходимости»!!!! Я жду, когда откроется МФЦ! Чтобы подать документы, но разницу, конечно же не вернут (как в первые полгода)... а жаль, и не понятно почему?»
«Моей дочери 31 марта исполнилось 2 года , выплаты я продлить не смогла из того что МФЦ были закрыты! В соцслужбе ответов никаких не было , звонила им каждую неделю. Сначала говорили продлят автоматически, потом ждите, как только что то станет известно с вами свяжутся! А по поводу оплатят ли эти два месяца просроченных у них так же нет никаких распоряжений. Мне что бы собрать все документы пришлось приехать с детьми в Москву так как их не с кем оставить ( 2 года и 6 месяцев) при всем этом рискуя их здоровьем. Вот вам и обещания продлить все автоматически»
«Мы не успели получить ежемесячные выплаты на ребенка до 1,5 лет для малоимущих семей. Справки о доходах с работы не взять, районный комитет не работает, запрос не отправляет. Ребенку исполнилось 17 го числа 6 месяцев и деньги за этот период уже никто не выдаст, нужно было успеть до полугода. Печально».
«Хотела подать на путинские до 3х лет ( от 1,5 до 3) у нас все закрыто! Сказали: ну вы в интересной ситуации.... можем записать вас на июнь, если откроемся.. денег потеряла не мало».