Регион благожелательный к беременным: стартовал рейтинг «Совета Матерей»

Регион благожелательный к беременным: стартовал рейтинг «Совета Матерей»

Будущие мамы – это особая категория граждан, которая требует на сегодня повышенных мер защиты. Несмотря на это, на ресурсы «Совета Матерей» продолжают поступать сообщения от беременных о том, что они продолжают выходить на работу, есть проблемы с прохождением скринингов и оформлением свидетельства о рождении. Проект «Рейтинг регионов» призван показать самые беременно-ориентированные регионы, где больше всего заботятся и не подвергают опасности женщин, ожидающих детей.

22 апреля стартовал опрос Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» в профиле @sovetmaterey в социальной сети Instagram по направлениям: работа во время беременности, скрининги беременных, работа МФЦ и ЗАГСов.

Будущие и молодые мамы со всей страны отвечают всего на три вопроса:  

  • освобождены ли беременные от работы в вашем регионе (предоставляется оплачиваемый отпуск или больничный);
  • проводятся ли скрининги беременных в женских консультациях и роддомах;
  • доступно ли оформление первых документов на ребенка (свидетельство о рождении).

«Казалось бы всего три вопроса, но сколько информации скрывается в ответах. Сейчас в период пандемии коронавируса крайне важно позаботиться о самых уязвимых категориях граждан, и беременные – одна из них. Это наше будущее! Не перестаю повторять, что сейчас государство борется за каждую жизнь. Проект «Рейтинг регионов» покажет, насколько на региональном уровне главы субъектов федерации готовы идти на встречу будущим мамам, их семьям и быть более беременно-ориентированными», - отмечает Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, Председатель правления «Совета Матерей».

Проект только стартовал, волонтеры организации в процессе аккумуляции и анализа информации. Также на данный момент силами волонтеров «Совета Матерей» идет сбор ответов на эти же вопросы, но именно из официальных источников: сайтов губернаторов, правительств и министерств регионов.

По результатам опроса в профиле @sovetmaterey и собранной официальной информации будут подведены итоги и составлен «Рейтинг регионов», который и даст представление о самых беременно-ориентированных регионах страны.