Беременные и COVID-19: «Совет Матерей» призывает губернаторов обеспечить работающих беременных женщин правом на самоизоляцию

Беременные и COVID-19: «Совет Матерей» призывает губернаторов обеспечить работающих беременных женщин правом на самоизоляцию

17 апреля Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет Матерей» направила письма губернаторам 83 регионов РФ с просьбой приравнять беременных женщин к категории граждан повышенной группы риска. Данная категория обязана соблюдать режим самоизоляции с предоставлением оплачиваемого отпуска или больничного листа.

«Будущие мамы по всей стране до сих пор выходят на работу провизорами в аптеках, продавцами и кассирами в продуктовых магазинах, работают в отделениях почты, подвергая себя и малыша опасности. Это недопустимо! Беременность – не болезнь. Но это время повышенного внимания к своему здоровью. Наше государство прикладывает огромные усилия для повышения рождаемости в стране. И мы не имеем права пренебрегать здоровьем будущих мам и детей, - заявляет Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, Председатель «Совета Матерей», - На ресурсы нашей организации ежедневно поступают многочисленные обращения беременных женщин и членов их семей, обеспокоенных ситуацией возможного инфицирования и дальнейших последствий для жизни и здоровья будущих детей».

Прецедент по защите беременных женщин в данной ситуации уже создан – это Амурская и Нижегородские области, где будущих мам отправляют на удаленную работу или во внеочередной отпуск. «Совет Матерей» уверен, что главы других регионов в максимально короткие сроки примут решение в пользу беременных и официально дадут им возможность не выходить на работу в период пандемии коронавируса.

Уже пришел ответ из Республики Башкортостан, в котором указано, что 13 апреля Премьер-министр Правительства республики обратилась к работодателям с просьбой перевести беременных женщин на удаленный формат работы, либо предоставить вне графика оплачиваемый отпуск.

Также пришли ответы из Новгородской и Мурманской областей, Республики Калмыкия и Ямало-Ненецкого АО о том, что наше обращение взято в работу.

Отметим, одно из основных направлений деятельности «Совета Матерей» - информационная помощь семьям с детьми по вопросам реализации прав на материальные и нематериальные меры поддержки государства на федеральном и региональном уровне. В настоящее время увеличено число проводимых организацией онлайн «Марафонов по роддомам». Данная мера обусловлена закрытием в связи с эпидемиологической ситуацией Школ будущих родителей при женских консультациях и Дней открытых дверей при роддомах страны.