Буцкая: «Паспорт ответственности поможет врачам остановить COVID-19»

Буцкая: «Паспорт ответственности поможет врачам остановить COVID-19»

По инициативе «Совета Матерей» и ОНФ в социальных сетях стартовала акция «Паспорт ответственности». С ее помощью каждый желающий может поделиться снимком, подтверждающим соблюдение режима самоизоляции. Фотографии сопровождаются хештегом #паспортответственности

Пользователи соцсетей выкладывают на своих страницах домашние фото. На них участники флешмоба демонстрируют, как сильно за последние недели изменился их внешний вид без помощи парикмахеров и мастеров маникюра.

«Не стоит приглашать на дом парикмахера или мастера маникюра. Мы все должны сидеть дома, - напоминает эксперт ОНФ Татьяна Буцкая, - так мы лишний раз сможем продемонстрировать свою социальную ответственность и быстрее справиться с пандемией».

По мнению специалистов, особенно это важно в начале распространения COVID-19. По статистике, только один носитель инфекции способен заразить до 80 человек и таким образом серьезно усугубить эпидемиологическую ситуацию в той местности, где он живет.

В акции уже приняли участие сотни россиян.

По словам инициаторов акции, флешмоб должен вдохновить соотечественников соблюдать режим самоизоляции так же строго, как и прежде. В таком случае, по мнению экспертов, России удастся пройти по китайскому сценарию и ослабить карантинные меры уже в мае-июне.