Эксперт ОНФ Буцкая: «Волонтеры «Совета Матерей» успешно выполняют задачи проектов ОНФ»

Эксперт ОНФ Буцкая: «Волонтеры «Совета Матерей» успешно выполняют задачи проектов ОНФ»

Волонтеры Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» за два месяца ответили на вопросы 2500 российских семей, поступивших на ресурсы Общероссийского народного фронта. Разъяснительная работа «Совета Матерей» проводится в проектах «Прямая линия. Продолжение» и «ОНФ.Помощь»  по теме государственной поддержки семей с детьми.  

Компетенция активистов «Совета Матерей» включает в себя консультирование по вопросам своевременного обращения и оформления выплат и пособий семьям, ожидающим рождения ребенка и далее, после его рождения. Подготовка волонтеров организации серьезная – активисты обладают знаниями о всех федеральных и региональных мерах поддержки семей с детьми. Предварительно «Советом Матерей» была проведена работа по сбору информации о выплатах, льготах и пособиях семьям в каждом из регионов РФ. База знаний постоянно обновляется – за последнее время возникает немало вопросов по выплатам, назначенным для помощи семьям в период эпидемии. Общаясь с каждым заявителем по телефону, волонтеры не оставляют без внимания и тему профилактики заболевания коронавирусом и ОРВИ – используются рекомендации для граждан от Минздрава РФ. 

В топе вопросов - особенности оформления пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, федеральных и региональных выплат при рождении детей, материнского капитала,  выплат в 450 000 рублей для погашение ипотеки, ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка, так называемых «путинских», и выплат 5000 рублей в ближайшие месяцы. 

«Отвечая на вопросы граждан, мы понимаем, что далеко не все семьи с детьми знают о полном спектре положенной им государственной помощи. К сожалению, многие выплаты носят заявительный характер, а значит попросту «сгорают», если заявление не подано своевременно. Мы разъясняем права, рассказываем, как собрать и оформить документы, обращаемся с официальными запросами в региональные органы власти по нестандартным ситуациям. Наша деятельность в целом популяризирует помощь государства семьям с детьми, дает алгоритм повышения качества жизни семьи» - комментирует работу «Совета Матерей» лидер организации, эксперт площадки «Демография» ОНФ,

Татьяна Буцкая.  – Волонтеры «Совета Матерей», отвечающие на вопросы граждан в проектах ОНФ, это, в основном, мамы в декретном отпуске. У них есть высшее, юридическое или другое профильное, образование и большое желание помогать другим родителям нашей страны».
Реальность такова, что переход в онлайн становится не просто привычным занятием, а жизненной необходимостью. Каждый день в инстаграме Татьяны Буцкой, лидера «Совета Матерей»  появляется самая актуальная информация для беременных женщин и семей с детьми. Какие роддома страны сегодня проводят виртуальные экскурсии? Как правильно трактовать новые выплаты и что такое «до 3 лет»? Чем занять детей в режиме самоизоляции? Подключайтесь к активностям «Совета Матерей» в инстаграм, будьте в курсе достоверной и актуальной информации, одобренной Общероссийским народным фронтом. 

В ответ на свой запрос в ОНФ, вы вполне можете услышать в телефоне - «Здравствуйте, это «Совет Матерей»…». Будьте уверены – информацию вы получите достоверную и актуальную!