Эксперт ОНФ Буцкая: Путин поручил Правительству контролировать своевременность выплат семьям с детьми

Эксперт ОНФ Буцкая: Путин поручил Правительству контролировать своевременность выплат семьям с детьми

Утвержден перечень поручений Владимира Путина по итогам встречи с представителями общественности в начале текущего года. 22 января в небольшой Усмани Липецкой области собрались представители некоммерческих организаций со всей России. На встрече поднимались вопросы социальной поддержки граждан, ухаживающих за инвалидами, поддержки малообеспеченных многодетных семей, оплаты труда педагогов и другие вопросы.

«Мне, как лидеру «Совета Матерей», на встрече удалось задать один из наиболее болезненных для мам с маленькими детьми вопрос. Мы рассказали о проблеме задержки так называемых «путинских выплат» для семей, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов (в прошлом году – полутора). Для многих эта помощь – существенная доля дохода семьи. После трансляции вопроса в прямом эфире выплаты пошли по всем регионам. С января с обращениями о задержках мы больше не сталкивались. Но сейчас,  в связи с декларацией гарантированных новых выплат на фоне текущей эпидемиологической ситуации, мы опасаемся, что это вновь может стать актуальным» - рассказывает Татьяна Буцкая, эксперт площадки «Демография» ОНФ, руководитель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей».

Среди перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 апреля – поручение обеспечить своевременное осуществление социальных выплат гражданам Российской Федерации в рамках реализации существующих мер государственной поддержки семей с детьми. Напомним, что о несвоевременном начислении гарантированной государством помощи можно сообщать на ресурс Общероссийского Народного Фронта  - мобильное приложение ОНФ.Помощь.