Татьяна Буцкая: «Роддома страны готовы к режиму повышенной готовности»

Татьяна Буцкая: «Роддома страны готовы к режиму повышенной готовности»

«Предпринимаются все необходимые меры для защиты женщин и новорожденных от коронавируса. Это время, когда мы ратуем за максимальную «закрытость» медицинских организаций» – поддерживает действия главных врачей Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, автор федерального проекта «Открытый роддом» и лидер общероссийской общественной организации «Совет Матерей».

Порядок действий для каждого региона одинаков – приостанавливаются плановый прием пациентов, проведение скрининговых исследований, забор материала для лабораторных исследований. С ежегодным плановым визитом в женскую консультацию тоже нужно повременить. Полный спектр помощи оказывается только при неотложных состояниях, к которым относятся роды. Запрещены партнерские роды и посещение послеродового отделения родственниками. На выписку отца ребенка пустят на территорию роддома, но вход в здание будет запрещен.

«Определены роддома (или отделения в них), куда поступают беременные с признаками ОРВИ на родоразрешение. Наличие заключенного контракта не дает права госпитализироваться в ранее выбранный роддом.  – Кашель, насморк, повышенная температура это повод позаботиться о женщине и ребенке в особых условиях» - комментирует ситуацию Буцкая.

При наступлении часа «х», беременной женщине без признаков ОРВИ, в сопровождении близкого, нужно направляться в ближайший роддом. Можно вызвать «03», можно самостоятельно – пешком или на автомобиле.  

Проект ОНФ. Помощь успешно реализуется, в том числе и при поддержке волонтеров Совета Матерей. Ранее к работе с обращениями граждан о мерах государственной поддержки семей с детьми добавились консультации о профилактике коронавируса. Ближайшее время проект планируется расширить кнопкой информационной поддержки беременных женщин в условиях эпидемии.