Час демографии в «Час земли»

Час демографии в «Час земли»

28 марта Всероссийское общественное движение «Совет Матерей» и ОНФ провели акцию, направленную на улучшение демографической ситуации в стране. К мероприятию присоединилось более 200 тысяч человек. Это СМИ, блогеры и рядовые пользователи соцсетей. Если акция пройдет удачно, ровно через 9 месяцев, 28 декабря, Россию ждет взрыв рождаемости.

 Акция приурочена к ежегодному международному событию «Час Земли». Это мероприятие проводится на протяжении 15 лет с целью привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды. Обязательное условие акции – выключение света на 60 минут. С наступлением «Часа Земли» тысячи городов отключают подсветку магазинов, достопримечательностей, улиц и погружаются в темноту. В прошлом году к мероприятию присоединилось более 180 государств и около 2 миллиардов человек.

«Совет Матерей» и ОНФ считают, что час в кромешной темноте – прекрасный повод задуматься не только об экологии, но и другой важнейшей проблеме нашей страны. В 2019 году естественная убыль населения в России достигла рекордно высоких цифр за последнее десятилетие. Рождаемость резко снизилась. О себе дает знать демографическая яма, в которую государство попало в постсоветский период.  Сейчас в репродуктивный возраст вступают дети 90-ых, а это самое малочисленное поколение России за многолетнюю историю страны. По данным специалистов, наиболее остро снижение рождаемости ощущается в Московской, Ивановской и Владимирской областях, в республике Коми,  Алтайском крае и на Чукотке.

«Государство прикладывает максимум усилий для повышения рождаемости. Материнский капитал с 2020 года станут выдавать уже на первого ребенка! Для пар, не решавшихся заводить детей, это ощутимый толчок. Мы тоже хотим стимулировать наших соотечественников к увеличению семей, - заявила председатель Всероссийского движения «Совет Матерей», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая, - поэтому в качестве поощрения подготовили подарки. Это автокресло, теплый конверт с прорезями для автолюльки и набор одежды из экологически чистых материалов. Все товары российского производства!»

За участие в акции агитировала радиостанция «Говорит Москва», а также известные блогеры. Новость набрала более 200 тысяч просмотров, 1500 пересылок и 500 сохранений.

Акция продлится ровно девять месяцев. Семьи, в которых 28 декабря родится ребенок, получат подарочные наборы. Их количество ограничено. Чтобы не упустить свой шанс и оказаться в списке награжденных, сразу же после рождения ребенка родители должны отправить на приложение ОНФ. ПОМОЩЬ сообщение «Время рожать» с датой, временем и местом рождения малыша!

29 декабря тем, кто сделал это в числе первых, «Совет Матерей» и ОНФ доставят подарки в роддом.