Подарочный набор, деньги или карта? Что лучше для молодых родителей?

Подарочный набор, деньги или карта? Что лучше для молодых родителей?

Этот вопрос возникает часто, причем в тех регионах, где уже что-то есть и там, где пока акция «Подарок новорожденному» не реализована. Набор будет отличным подарком родителям первенца, а вот карта или деньги, казалось бы, лучший вариант при рождении второго и последующих детей. Но и здесь есть свои подводные камни.

26 марта состоялся Круглый стол «Продвижение отечественных производителей в рамках реализации плана мероприятий Десятилетия детства». Мероприятие прошло в дистанционном формате при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, участии экспертов, производителей и дистрибьюторов индустрии детских товаров Северо-Западного Федерального округа.

Встреча была организована АНО «Выбор Родителей» и помимо производителей в ней приняли участие Елена Саратцева, Заместитель руководителя Роскачество, Елена Шадрина, Координатор проекта Общероссийской общественной организации Совет Матерей, представители Перинатального центра Республики Карелия и мамы-волонтеры Совета Матерей. Модератором круглого стола выступила Татьяна Буцкая, Генеральный директор АНО Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям «Выбор Родителей».

На примере «Подарка новорожденному» в Республике Карелия участники круглого стола рассмотрели, как может выглядеть набор стоимость 5000 рублей и что стоит в него добавить или заменить.

Мария Лебедь, Директор по развитию ООО «Лабби»: «Помимо себестоимости товаров, входящих в подарок для новорождённых, сумму 5000 рублей составляют также и логистические издержки, доставка и распределение коробок по региону. Поэтому предметы, входящие в подарок, должны быть исключительно первой необходимости».

Затронули вопросы безопасности и качества материалов для производства детских текстильных товаров, а также их обязательной сертификации.

Елена Саратцева, Заместитель руководителя Роскачество: «Говоря о наполнении подарка для новорождённого, необходимо думать не только о потенциальной полезности того или иного предмета, но и о его безопасности. Производителям, которые предлагают свои товары для участия в федеральной акции, нужно обязательно предоставлять сертификаты и указывать товарную категорию, в которой они декларировали свой продукт».

По итогам обсуждения «Подарка новорожденному» участникам круглого стола было предложено высказаться на тему, что лучше для молодых родителей - подарочный набор, деньги или карта. Мнения разделились, а некоторые оказались неожиданные и с весомыми аргументами. Оксана Смирнова, волонтер Общероссийской общественной организации Совет Матерей: «В моей ситуации я однозначно выбираю подарок: я живу в области, а рожала ребёнка в Санкт-Петербурге. В нашем районном центре нет детских магазинов, и, чтобы приобрести самые необходимые вещи для грудничка, приходится преодолевать достаточно большое расстояние. Подарок сильно упростил бы жизнь нашим мамам».

Также в ходе встречи выяснилось, что не все производители знают о том, что могут претендовать на участие в «Подарке новорожденному» не только в своем регионе, но и в любом другом.

Круглый стол, несмотря на формат видеоконференции, дал прекрасную возможность производителям СЗФО рассказать о своих товарах, познакомить с новинками и сразу же получить обратную связь от непосредственных потребителей.